Le K Samka

icone language    icone language

Agenda des spectacles en tournée


Ancre vers Octobre   Ancre vers Août   Septembre 2017
icone language  icone language    



16 septembre 2017 - 20h30 - MJC de Sedan (08)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" & "Eh bien dansez maintenant"
16 septembre 2017 - Châteaubriand (2 représentations) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
17 septembre 2017 - Châteaubriand (2 représentations) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
19 septembre 2017 - 16h00 & 21h00 - Salle Jean Macé - Charleville-Mézières (08)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" (16h00 & 21h00) & "Eh bien dansez maintenant" (21h00)
20 septembre 2017 - 15h00 & 19h00 - Salle Jean Macé - Charleville-Mézières (08)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" (15h00 & 19h00) & "Eh bien dansez maintenant" (19h00)
20 septembre 2017 à 20h00 – Le Bastringue de Cosne d’Allier (03)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
21 septembre 2017 à 21h00 (Version Rue) - Ile du vieux Moulin - Charleville-Mézières (08)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
22 septembre 2017 à 21h00 et 23h00 (Version Rue) - Ile du vieux Moulin - Charleville-Mézières (08)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
23 septembre 2017 à 21h00 (Version Rue) - Ile du vieux Moulin - Charleville-Mézières (08)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
24 septembre 2017 à 14h00 et 17h00 - Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
Le Forum - Charleville-Mézières (08)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
26 septembre 2017 - Théâtre du Jeu de Paume – Aix en Provence (13)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
27 septembre 2017 - Théâtre du Jeu de Paume – Aix en Provence (13)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
28 septembre 2017 - Théâtre du Jeu de Paume – Aix en Provence (13)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
29 septembre 2017 - Théâtre du Jeu de Paume – Aix en Provence (13)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
30 septembre 2017 - Théâtre du Jeu de Paume – Aix en Provence (13)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
30 septembre 2017 - Inculture(s) I - La Lisotte - Lailly en Val (45)
Franck Lepage - "Inculture(s)"



Ancre vers Novembre   Ancre vers Septembre   Octobre 2017
icone language  icone language    



3 octobre 2017 - Maison des Arts et des Loisirs - Thonon-les-bains (74)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
5 octobre 2017 - La Coursive - La Rochelle (17)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
6 octobre 2017 - La Coursive - La Rochelle (17)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
10 octobre 2017 - 20h00 - Théâtre de l'Union - CDN - Limoges (87)
Dan Jemmett - "Macbeth (The Notes)"
10 octobre 2017 - Théâtre de Cornouailles - Quimper (29)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
11 octobre 2017 - Théâtre de Cornouailles - Quimper (29)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
11 octobre 2017 - 20h00 - Théâtre de l'Union - CDN - Limoges (87)
Dan Jemmett - "Macbeth (The Notes)"
12 octobre 2017 - 19h00 - Théâtre de l'Union - CDN - Limoges (87)
Dan Jemmett - "Macbeth (The Notes)"
13 octobre 2017 - 19h00 - Théâtre de l'Union - CDN - Limoges (87)
Dan Jemmett - "Macbeth (The Notes)"
14 octobre 2017 - Théâtre Pierre Fresnay - Ermont (95)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
15 octobre 2017 - 15h00 & 18h00 - Festival les Automnales - Salle des fêtes de Saint-Bonnet près Riom (63)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 octobre 2017 - Théâtre Ducourneau - Agen (47)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
27 octobre 2017 à 20h30 (Version Salle) - Festival Les Contes Givrés à L'ECLA de Saint-Vallier (71)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
20 octobre 2017 - Espace Vélodrome - Plan les ouates (Suisse)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"



Ancre vers Décembre   Ancre vers Octobre   Novembre 2017
icone language  icone language    



3 novembre 2017 à 21h30 - Unidram Festival - Potsdam (Allemagne)
Patrick Sims - "Here lies Shakespeare..."
4 novembre 2017 à 21h30 - Unidram Festival - Potsdam (Allemagne)
Patrick Sims - "Here lies Shakespeare..."
7 novembre 2017 - Théâtre Les Cordeliers - Romans-sur-Isère (26)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
10 novembre 2017 - CC Robert Desnos - Ris-Orangis (91)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
10 novembre 2017 - 20h00 - Inculture(s) I - Salle des fêtes - Carbonne (31)
Franck Lepage - "Inculture(s)"
11 novembre 2017 - Châteaubriand (2 représentations) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
11 novembre 2017 - 18h00 - Inculture(s) II - Salle des fêtes - Cassagnabère-Tournas (31)
Franck Lepage - "Inculture(s)"
11 novembre 2017 - 15h (et 18h) - Semaines Internationales de la Marionnette en Pays Neuchâtelois
Centre de Culture ABC à la Chaux-de-Fonds (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
12 novembre 2017 - 11h et 15h - Semaines Internationales de la Marionnette en Pays Neuchâtelois
Centre de Culture ABC à la Chaux-de-Fonds (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
12 novembre 2017 - Châteaubriand (2 représentations) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
14 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
14 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
15 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
15 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
15 novembre 2017 - 18h00 au Théâtre de la Poudrière
Semaines Internationales de la Marionnette en Pays Neuchâtelois - Neuchâtel (Suisse)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" & "Eh bien dansez maintenant"
16 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
16 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
16 novembre 2017 - 18h00 au Théâtre de la Poudrière
Semaines Internationales de la Marionnette en Pays Neuchâtelois - Neuchâtel (Suisse)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" & "Eh bien dansez maintenant"
17 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
17 novembre 2017 - 20h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
18 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
18 novembre 2017 - Alexandre Le Bruyant - Salle Mermoz - Bois-Colombes (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Alexandre Le Bruyant"
18 novembre 2017 - 16h00 & 20h30 - Festival les Automnales - Salle Harmonia - Veyre-Monton (63)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
18 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
19 novembre - 18h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
19 novembre 2017 - 17h30 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
20 novembre 2017 - 14h00 au Théâtre des 4 Saisons - Gradignan (33)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
21 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
21 novembre 2017 - 14h00 et 20h15 au Théâtre des 4 Saisons - Gradignan (33)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon (14h00)" & "Eh bien dansez maintenant" (20h15)
21 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
22 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
22 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
23 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
23 novembre 2017 - 14h00 à L'Agora - Théâtre Saragosse de Pau - Billère (64)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
23 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
24 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
24 novembre 2017 - 14h00 & 20h00 à L'Agora - Théâtre Saragosse de Pau - Billère (64)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" (14h00 & 20h00) & "Eh bien dansez maintenant" (20h00)
24 novembre 2017 - 20h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
25 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
25 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
26 novembre - 18h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
26 novembre 2017 - 17h30 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
28 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
28 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
29 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
29 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
30 novembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
30 novembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"



Ancre vers Janvier   Ancre vers Novembre   Décembre 2017
icone language  icone language    



1er décembre 2017 - 20h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
1er décembre à 14h00 – Théâtre de Cusset (03)
Patrick Sims - "Here lies Shakespeare..."
1er décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
2 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
2 décembre à 20h30 – Théâtre de Cusset (03)
Patrick Sims - "Here lies Shakespeare..."
2 décembre 2017 - 19h00 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
3 décembre 2017 - 17h30 au TKM Théâtre Kléber-Méleau - Lausanne (Suisse)
Dan Jemmett - "La Dernière Bande"
3 décembre - 18h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
5 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
6 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
7 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
8 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
9 décembre - 19h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
10 décembre - 18h00 - Théâtre Le 13ème Art - Paris (75)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
13 décembre 2017 - Théâtre Alexandre Dumas - St Germain en Laye (78)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
15 décembre 2017 - Théâtre Théo Argence - Saint Priest (69)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
19 décembre 2017 - Théâtre des Jacobins - Dinan (22)
Pierre Pradinas - "La Cantatrice chauve"
21 décembre 2017 - 10h et 14h (scolaires) - Cébazat (63)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
22 décembre 2017 - 10h et 14h (scolaires) - Cébazat (63)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"



Ancre vers Février   Ancre vers Décembre   Janvier 2018
icone language  icone language    



11 janvier 2018 - Ajaccio (2A)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
12 janvier 2018 - 16h00 - L’Avant-Scène - Colombes (92)
Simon Abkarian / Julien Maurel - "Magic Julius Show"
13 janvier 2018 - 16h00 et 20h30 - L’Avant-Scène - Colombes (92)
Simon Abkarian / Julien Maurel - "Magic Julius Show"
18 janvier 2018 - Théâtre de L’arsenal - Val de Rueil (27)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
18 janvier 2018 - La Souterraine (23)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
19 janvier 2018 (en après-midi) - Sortie de résidence au Tas de Sable - Ches Panses vertes (80)
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes" : L’oubli de l’eau
22 janvier 2018 - 10h00 - Lycée Fresnel - Paris (75)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Misanthrope"
26 janvier 2018 - Saint Brice sous forêt (95)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"



Ancre vers Mars   Ancre vers Janvier   Février 2018
icone language  icone language    



2 février 2018 - Châteaudun (28)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
8 février 2018 (Version Salle) - Festival A Pas Contés, ABC - Minoterie - Dijon (21)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
9 février 2018 (Version Salle) - Festival A Pas Contés, ABC - Minoterie - Dijon (21)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
10 février 2018 à 15h00 et 18h00 – Vic Lecomte (63)
Patrick Sims - "Hilum"
13 février 2018 - 10h00 & 14h00 (Version Salle) - Théâtre de Corbeil-Essonnes (91)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
14 février 2018 - 10h00 & 14h00 (Version Salle) - Théâtre de Corbeil-Essonnes (91)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
27 février 2018 à 14h15 & 20h00 (Version Salle) - Scène Nationale de Besançon (25)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
28 février 2018 à 10h00 & 20h00 (Version Salle) - Scène Nationale de Besançon (25)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"



Ancre vers Avril   Ancre vers Février   Mars 2018
icone language  icone language    



1er mars 2018 - 10h00 & 14h15 (Version Salle) - Scène Nationale de Besançon (25)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
13 mars 2018 - 20h30 - Bonlieu-Scène Nationale d'Annecy (74)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
14 mars 2018 - 20h30 - Bonlieu-Scène Nationale d'Annecy (74)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
15 mars 2018 - 19h00 - Bonlieu-Scène Nationale d'Annecy (74)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
16 mars 2018 - 20h30 - Bonlieu-Scène Nationale d'Annecy (74)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
17 mars 2018 - 20h30 - Bonlieu-Scène Nationale d'Annecy (74)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
19 mars 2018 - 20h30 - Montluçon (03)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
24 mars 2018 - 15h00 et 18h30 - Les Giboulées – TJP de Strasbourg (67)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"



Ancre vers Mai   Ancre vers Mars   Avril 2018
icone language  icone language    



3 avril 2018 à 10h00 & 14h30 (Version Salle) - Com d'Agglo Pays Basque - Urrugne (64)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
4 avril 2018 à 10h00 (Version Salle) - Com d'Agglo Pays Basque - Urrugne (64)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
5 avril 2018 à 14h30 & 20h30 (Version Salle) - Com d'Agglo Pays Basque - Urrugne (64)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
5 avril 2018 - 15h30 - Sortie de résidence à l'occasion du 3ème vendredi de la Chambre d’eau - Le Fravil (59)
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes : L’oubli de l’eau"
8 avril 2018 - 16h00 - Festival Terres de Paroles - Clos des Fées, Salle Georges Braques - Paluel (76)
David Géry / Agnès Sourdillon - "Nu dans le bain"
11 avril 2018 - 18h00 - Sortie de résidence à la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon (30)
Dyssia Loubatière / Collaboration artistique Didier Bezace - "Jacob, Jacob"
11 avril 2018 - 20h00 - Théâtre du Temps - Paris (75011)
Hovnatan Avédikian - "Esperanza variation" - CREATION -
12 avril 2018 - 20h00 - Théâtre du Temps - Paris (75011)
Hovnatan Avédikian - "Esperanza variation"
13 avril 2018 - 20h00 - Théâtre du Temps - Paris (75011)
Hovnatan Avédikian - "Esperanza variation"
21 avril 2018 - Thenon (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
28 avril 2018 - Inculture(s) II - Larural - Créon (33)
Franck Lepage - "Inculture(s)"



Ancre vers Juin   Ancre vers Avril   Mai 2018
icone language  icone language    



14 mai 2018 à La Chambre d’eau - Le Fravil (59)
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes : L’oubli de l’eau"
14 mai 2018 - 10h00 - Scène Nationale de Sète, au Centre Culturel de Mireval (34)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
14 mai 2018 - 19h00 - Scène Nationale de Sète, au Centre Culturel de Mireval (34)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
15 mai 2018 - 10h00 & 14h30 - Scène Nationale de Sète, au Centre Culturel de Mireval (34)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
15 mai 2018 - 20h30 - La Coursive/Théâtre Verdière de La Rochelle (17)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
16 mai 2018 - 19h30 - La Coursive/Théâtre Verdière de La Rochelle (17)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
16 mai 2018 - Tarumba - Teatro de Marionetas - Centro de Artes da Marioneta (CAMa) - Lisbon (Portugal)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 mai 2018 - Tarumba - Teatro de Marionetas - Centro de Artes da Marioneta (CAMa) - Lisbon (Portugal)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 mai 2018 - 20h30 - La Coursive/Théâtre Verdière de La Rochelle (17)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
18 mai 2018 - Inculture(s) I - Théâtre des Ilets – CDN de Montluçon (03)
Franck Lepage - "Inculture(s)"
18 mai 2018 - Tarumba - Teatro de Marionetas - Centro de Artes da Marioneta (CAMa) - Lisbon (Portugal)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
19 mai 2018 - Tarumba - Teatro de Marionetas - Centro de Artes da Marioneta (CAMa) - Lisbon (Portugal)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
25 mai 2018 - Eclectic Campagne(s) / Chambre d’eau - Le Fravil (59) - CREATION -
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes : L’oubli de l’eau"
26 mai 2018 - Eclectic Campagne(s) / Chambre d’eau - Le Fravil (59) - CREATION -
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes : L’oubli de l’eau"
27 mai 2018 - Apchon (15)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"



Ancre vers Juillet   Ancre vers Mai   Juin 2018
icone language  icone language    



2 juin 2018 - Châteaubriand (15h00 & 17h00) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
3 juin 2018 - Châteaubriand (15h00 & 17h00) - Maison de Châteaubriand - Châtenay-Malabry (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Chateaubriand jardinier"
7 juin 2018 (Version Rue) - Mi-Scène - Poligny (39)
Laurie Cannac - "Blanche-Ebène"
12 juin 2018 au Collège Arthur Rimbaud à Amiens (80)
Nicolas Saelens - "Les Suites prométhéennes : L’oubli de l’eau"
13 juin 2018 - 15h00 - Figura Festival – Baden (Suisse)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
13 juin 2018 - 20h00 - Figura Festival – Baden (Suisse)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien, dansez maintenant" (20h00)
14 juin 2018 - 17h15 - Figura Festival – Baden (Suisse)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
26 juin 2018 - 21h00 (avec entracte) - Festival de Magdebourg – Puppentheater Magdebourg (Allemagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon" & "Eh bien, dansez maintenant"



Ancre vers Août   Ancre vers Juin   Juillet 2018
icone language  icone language    



6 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
7 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
8 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
10 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
11 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
12 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
12 juillet 2018 - 17h30 - Théâtre de la Manufacture - Avignon (84)
Romane Bohringer / Lisa Schuster - Lecture de "Mon Pays, ma Peau"
12 juillet 2018 - Château de Sauveboeuf (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
13 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
14 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
15 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
17 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
18 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
19 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
20 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
21 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
22 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
22 juillet 2018 - 16h00 - 45èmes Rencontres d’été de la Chartreuse - Villeneuve-lez-Avignon (30)
Dyssia Loubatière / Collaboration artistique Didier Bezace - Lecture de "Jacob, Jacob"
24 juillet 2018 - 18h00 - Rencontre d’Eté de la Chartreuse - Villeneuve lez Avignon (30)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
24 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
25 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
26 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
27 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
28 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"
29 juillet 2018 - 11h00 - Théâtre des Halles (La Chapelle) - Avignon (84)
Jean-Quentin Châtelain - "Une saison en enfer"



Ancre vers Septembre   Ancre vers Juillet   Août 2018
icone language  icone language    



2 août 2018 - 16h00 et 20h30 - Festival Mima – Mirepoix (09)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
3 août 2018 - 20h45 - Terrasson (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
5 août 2018 - 21h00 - Château de l'Herm (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
9 août 2018 - 21h00 - Château de Sauveboeuf (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
10 août 2018 - 18h00 - Festival de La Chaussée (03)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
11 août 2018 - 18h00 - Festival de La Chaussée (03)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
11 août 2018 - 15h30 - St-Victor La Rivière (63)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
12 août 2018 - 15h00 - Inculture(s) I - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Franck Lepage - "Inculture(s)"
13 août 2018 - 21h00 - Château de Hautefort (24)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
16 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
18 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
19 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
20 août 2018 - 11h00 & 17h00 - Château Laborde St-Martin (41)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
21 août 2018 - 11h00 & 17h00 - Château Laborde St-Martin (41)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
22 août 2018 - 11h00 & 17h00 - Château Laborde St-Martin (41)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
22 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
23 août 2018 - 19h00 - Château Laborde St-Martin (41)
Les compagnons d'Ulysse - "Le Chat Botté & Le diable aux 3 cheveux d’Or"
23 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
24 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
25 août 2018 - 17h30 - Festival la route du Sirque de Nexon (87)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
29 août 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
30 août 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
31 août 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"





      Septembre 2018
icone language  icone language    



1er septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
2 septembre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
4 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
5 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
6 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
7 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
8 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
9 septembre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
11 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
12 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
13 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
14 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
14 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
15 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
15 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
15 septembre 2018 - 10h30 & 18h00 - Festival LUTKE - Ljubljana (Slovénie)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
16 septembre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
18 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
19 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
20 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
20 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
21 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
21 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
22 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
22 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
23 septembre 2018 à 16H00 - Auditorium Michel Petrucciani de Montélimar (26)
Romane Bohringer - Lecture au Festival De l’écrit à l’écran "Mon Pays, Ma Peau"
23 septembre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
25 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
26 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
27 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
27 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
28 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
28 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
29 septembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l'Oeuvre - Paris (75009)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
29 septembre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
30 septembre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"



      Octobre 2018
icone language  icone language    



2 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
3 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
4 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
4 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
5 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
5 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
5 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
6 octobre 2018 - 20h30 - Espace Simenon - Rosny-sous-Bois (93)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
6 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
6 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
6 octobre 2018 - Saint-Yrieix (86)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
6 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
7 octobre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
7 octobre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
9 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
9 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
10 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
10 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
11 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
11 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
11 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
12 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
12 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
13 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
13 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
13 octobre 2018 - 17h30 - Saint Symphorien en Lay (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
13 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
14 octobre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
14 octobre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
16 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
16 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
17 octobre 2018 - 20h00 - Théâtre de la marionnette à Paris
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
17 octobre 2018 - Colombes (92)
Centenaire de la 1ère guerre mondiale"
17 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
18 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
18 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
19 octobre 2018 - Mions (69)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
19 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
14 octobre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
19 octobre 2018 - 20h00 - Le Carré Sainte-Maxime - Sainte-Maxime (83)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
19 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
20 octobre 2018 - 19h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
20 octobre 2018 - 17h00 - Maison Folie de Lille (59)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
20 octobre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
21 octobre 2018 - 17h00 - Maison Folie de Lille (59)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
21 octobre 2018 - 16h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Bruno Abraham-Kremer - "L'angoisse du roi Salomon"
22 octobre 2018 - Les Contes Givrés (20 ans) - Saint Vallier (71)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
25 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
26 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
27 octobre 2018 - 21h - Anthéa, Théâtre d’Antibes (06)
Antonin Chalon - "After the end" - CREATION
27 octobre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
28 octobre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
28 octobre 2018 - 20h00 - No Strings Festival (Célébration des 20 ans) - Mainz (Allemgne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
28 octobre 2018 - 18h00 - No Strings Festival (Célébration des 20 ans) - Mainz (Allemgne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
31 octobre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"



      Novembre 2018
icone language  icone language    



1er novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
2 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
2 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
3 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
3 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
4 novembre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
4 novembre 2018 - 18h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
6 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
7 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
8 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
8 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
9 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
9 novembre 2018 - La Garenne-Colombes (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Centenaire de la 1ère guerre mondiale"
9 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
10 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
10 novembre 2018 - Festival Théâtre de La Licorne - Dunkerque (59)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
10 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
11 novembre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
11 novembre 2018 - Festival Théâtre de La Licorne - Dunkerque (59)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
11 novembre 2018 - 18h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
13 novembre 2018 - 20h30 - Théâtre de Montélimar (26)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
13 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
13 novembre 2018 - Meaux (77)
Richard Bohringer - "Traîne pas trop sous la pluie"
14 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
15 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
15 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
16 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
16 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
17 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
17 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
17 novembre 2018 - 20h00 - Centre culturem Robert Desnos - Ris Orangis (91)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
18 novembre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
18 novembre 2018 - 18h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
20 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
21 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
22 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
22 novembre 2018 - 10h00 & 14h15 - CDN / TJP de Strasbourg (67)
Patrick Sims - "Ambregris" - CREATION -
22 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
23 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
23 novembre 2018 - Bois-Colombes (92)
Les compagnons d'Ulysse - "Centenaire de la 1ère guerre mondiale"
23 novembre 2018 - 10h00 & 20h00 - CDN / TJP de Strasbourg (67)
Patrick Sims - "Ambregris" - CREATION -
23 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
24 novembre 2018 - 20h00 - CDN / TJP de Strasbourg (67)
Patrick Sims - "Ambregris" - CREATION -
17 novembre 2018 - 20h00 - Centre culturem Robert Desnos - Ris Orangis (91)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
24 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
24 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
25 novembre 2018 - Centre culturel La Ricamarie (42)
Zabou Breitman - "La Compagnie des Spectres"
25 novembre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
25 novembre 2018 - 18h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
26 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
27 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
28 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
28 novembre - Scène Nationale de Forbach (57)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
28 novembre 2018 - 20h00 - Théâtre de la Renaissance - Oullins (28)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
29 novembre 2018 - 20h00 - Théâtre de la Renaissance - Oullins (28)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
29 novembre - Scène Nationale de Forbach (57)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
29 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
29 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
30 novembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
30 novembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"



      Décembre 2018
icone language  icone language    



1er décembre 2018 - 19h00 - Théâtre de la Renaissance - Oullins (28)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
1er décembre 2018 - 21h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
1er décembre 2018 - 19h00 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
2 décembre 2018 - 17h30 - Théâtre de l’Oeuvre - Paris (75009)
Pierre Pradinas - "L'occupation"
2 décembre 2018 - 18h00 - Le Lucernaire - Paris (75006)
Ariane Ascaride / Didier Bezace lisent Aragon - "Il y aura la jeunesse d'aimer"
4 décembre 2018 - Théâtre de l'Union, CDN du Limousin - Limoges (87)
Zabou Breitman - "La Compagnie des Spectres"
5 décembre 2018 - Théâtre de l'Union, CDN du Limousin - Limoges (87)
Zabou Breitman - "La Compagnie des Spectres"
6 décembre 2018 - Théâtre de l'Union, CDN du Limousin - Limoges (87)
Zabou Breitman - "La Compagnie des Spectres"
7 décembre 2018 - Théâtre de l'Union, CDN du Limousin - Limoges (87)
Zabou Breitman - "La Compagnie des Spectres"
11 décembre 2018 - 20h30 - La Talaudière (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
12 décembre 2018 - 15h00 - La Talaudière (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"



      Janvier 2019
icone language  icone language    



15 janvier 2019 - London International Mime Festival - Barbican Pit Theater (Londres)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
16 janvier 2019 - London International Mime Festival - Barbican Pit Theater (Londres)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 janvier 2019 - London International Mime Festival - Barbican Pit Theater (Londres)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
17 janvier 2019 - 14h00 & 19h00 - MJC de Ay (51)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
18 janvier 2019 - 10h00 - MJC de Ay (51)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
18 janvier 2019 - London International Mime Festival - Barbican Pit Theater (Londres)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
19 janvier 2019 - London International Mime Festival - Barbican Pit Theater (Londres)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
31 janvier 2019 - 14h00 & 20h30 - Théâtre de Nice (06)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"



      Février 2019
icone language  icone language    



1er février 2019 - 14h00 & 20h30 - Théâtre de Nice (06)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
7 février 2019 - 10h00 & 14h30 - Espace 600 à Grenoble (38)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
8 février 2019 - 10h00 & 19h30 - Espace 600 à Grenoble (38)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
10 février 2019 - 17h00 - Centre Culturel de L'horme (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
11 février 2019 - 10h00 & 14h00 - Centre Culturel de L'horme (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"





      Mars 2019
icone language  icone language    



8 mars 2019 - Scène Conventionnée Cirque de Boulazac (24)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
13 mars - 14h00 - Théâtre de Libourne (33)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
14 mars - 14h00 - Théâtre de Libourne (33)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
14 mars 2019 - 20h30 - Théâtre de Libourne (33)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
15 mars 2019 - 10h00 & 14h00 - Théâtre de Roanne (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
16 mars 2019 - 10h00 & 14h00 - Théâtre de Roanne (42)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
19 mars 2019 - Théâtre d'Oloron Sainte Marie (64)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
25 mars 2019 (scolaires) à Coppet (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
26 mars 2019 (scolaires) à Coppet (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
27 mars 2019 (scolaires) à Coppet (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
27 mars 2019 - 20h00 - Carré Sévigné - Cesson Sévigné (35)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
28 mars 2019 (scolaires) à Coppet (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
28 mars 2019 - Théâtre de Nérac (47)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
29 mars 2019 (scolaires) à Coppet (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
31 mars 2019 - 17h00 - Théâtre Jean Vilar - Suresne (92)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"



      Avril 2019
icone language  icone language    



2 avril 2019 - 20h30 - Théâtre de la Madeleine - Troyes (10)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
3 avril 2019 - 9h30 & 15h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
4 avril 2019 - 9h30 & 14h15 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
5 avril 2019 - 20h00 - Théâtre des Feuillants - Dijon (21)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
5 avril 2019 - 9h30 & 14h15 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
6 avril 2019 - 17h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
7 avril 2019 - 11h00 & 17h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
9 avril 2019 - 9h30 et 15h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
10 avril 2019 - 9h30 & 14h15 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
11 avril 2019 - 9h30 & 14h15 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
12 avril 2019 - 17h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
13 avril 2019 - 11h00 & 17h00 - TM de Genève (Suisse)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"
16 avril 2019 - 20h00 - Scène nationale Grand Narbonne - Narbonne (11)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
23 avril 2019 - 19h30 - Maison de la culture - Amiens (80)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
24 avril 2019 - 20h30 - Maison de la culture - Amiens (80)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
25 avril 2019 - 20h30 - Maison de la culture - Amiens (80)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
27 avril 2019 - 20h00 - Pôle en scène - Bron (69)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
30 avril 2019 - 14h30 & 20h30 - Allonnes (72)
Patrick Sims - "La Valse des Hommelettes"



      Mai 2019
icone language  icone language    



7 mai 2019 - La Souterraine (23)
Patrick Sims - "Ambregris"
9 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
10 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
11 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
12 mai 2019 - 15h30 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
14 mai 2019 - Festival Titirimundi - Segovia (Espagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
14 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
15 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
15 mai 2019 - Festival Titirimundi - Segovia (Espagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
16 mai 2019 - Festival Titirimundi - Segovia (Espagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
16 mai 2019 - 19h30 - Théâtre-Sénart, Scène Nationale (77)
Dyssia Loubatière / Collaboration artistique Didier Bezace - "Jacob, Jacob"
16 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
17 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
17 mai 2019 - 20h30 - Théâtre-Sénart, Scène Nationale (77)
Dyssia Loubatière / Collaboration artistique Didier Bezace - "Jacob, Jacob"
17 mai 2019 - Festival Titirimundi - Segovia (Espagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
18 mai 2019 - Festival Titirimundi - Segovia (Espagne)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
18 mai 2019 - 18h00 - Théâtre-Sénart, Scène Nationale (77)
Dyssia Loubatière / Collaboration artistique Didier Bezace - "Jacob, Jacob"
18 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
19 mai 2019 - 15h30 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
21 mai - Cébazat (63)
Patrick Sims - "Ambregris"
21 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
22 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
22 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
22 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
23 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
23 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
23 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
24 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
24 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Eh bien dansez maintenant"
24 mai 2019 - Scène Nationale de Besançon (25)
Ilka Schönbein / Alexandra Lupidi - "Ricdin-Ricdon"
25 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
26 mai 2019 - 15h30 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
28 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
29 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
31 mai 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
      Juin 2019
icone language  icone language    



1er juin 2019 - 21h00 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"
2 juin 2019 - 15h30 - Théâtre du Rond-Point - Paris (75008)
Zabou Breitman - "Logiquimperturbabledufou"









.../

Voir l'agenda 2016-2017 du K Samka (pdf)

Voir l'agenda 2015-2016 du K Samka (pdf)

Voir l'agenda 2014-2015 du K Samka (pdf)


Les artistes que j'accompagne



Contact

Le K Samka
Association loi 1901
12 rue de l’Abbaye des Augustins
24220 Saint-Cyprien

Tél +33 (0)6 11 71 57 06Tél +33 (0)6 11 71 57 06
karinne@ksamka.com



Siret : 799 642 582 000 16 - APE : 9001Z
Licence n° 2 – 1075619 le 12 juin 2014

Inscription à la newsletter
Copyright - Tous droits réservés
Conception de l'alphabet : Christophe Avril
Conception des logos : Dyssia Loubatière

Conception du site François Tomsu / image-virtuelle.com
Mentions légales